680000, Россия, Хабаровский край, Хабаровск, ул. Воронежская 38А ()
8 (4212) 65-67-68
Доставка ежедневно с 10-00 до 22-00
8 (4212) 66-67-68 (с 9 до 23-30)
+7-909-823-67-68 СМС, WhatsApp
+7-909-809-43-91

О качестве и классификации сухих кормов

Для поддержания нормальной жизнедеятельности собаки необходим сбалансированный суточный рацион с достаточным количеством жиров, белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ и, конечно же, воды. Суточная потребность в корме и воде зависит от рабочей нагрузки собаки, её породы, пола, возраста, и даже времени года. У сухого корма есть ряд бесспорных преимуществ – его состав сбалансирован с учетом возрастных и физиологических особенностей собаки, на кормление уходит всего несколько минут в день. Корм не портится при хранении, его можно взять с собой в дорогу.

Для поддержания нормальной жизнедеятельности собаки необходим сбалансированный суточный рацион с достаточным количеством жиров, белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ и, конечно же, воды. Суточная потребность в корме и воде зависит от рабочей нагрузки собаки, её породы, пола, возраста, и даже времени года. У сухого корма есть ряд бесспорных преимуществ – его состав сбалансирован с учетом возрастных и физиологических особенностей собаки, на кормление уходит всего несколько минут в день. Корм не портится при хранении, его можно взять с собой в дорогу.


Необходимо знать, что все сухие корма подразделяются на четыре категории – холистик-класс (органические корма), супер-премиум класс, премиум класс и эконом класс. Разница между ними не только в цене, но и в составе – а соответственно и в качестве.


Корма эконом класса изготавливаются из сырья невысокого качества – в основном из субпродуктов с добавлением низкосортных злаковых и сои. По своей насыщенности питательными веществами эти корма очень скудны, поэтому если вы твёрдо решили кормить своего питомца кормами эконом класса, то просто необходимо дополнительно подкармливать собаку витаминными комплексами.  Если не добавлять витамины, то возникает дефицит различных витаминов и аминокислот, что может привести к нарушениям обмена веществ, расстройствам пищеварения, аллергии и другим проблемам со здоровьем. Питательность и усвояемость таких кормов невысока, поэтому расход их выше, чем кормов премиум и супер-премиум класса.


Корма премиум класса менее питательны кормов класса супер-премиум, в этих кормах также используются консерванты, а порой и красители, но в меньшем количестве, чем в кормах эконом класса. Основной источник белка – мясные продукты. За счет лучшей усвояемости они дают меньше не переваренных отходов, нежели корма эконом класса.


Корма супер-премиум класса больше соответствуют всем требованиям: хорошо сбалансированный состав, высокая питательная и биологическая ценность, высокая усвояемость. При изготовлении данной категории кормов используются компоненты самого высокого качества: мясо цыпленка, индейки, ягненка, яйцо, качественные злаковые (рис). Состав этих кормов учитывает стадию жизни, величину физических нагрузок, массу тела и состояние здоровья животного.


Многие фирмы, специализирующиеся на изготовлении кормов данной категории имеют собственные источники сырья (фермы, поля и пр.).


Холистик-корма - это корма, которые четко идентифицируют источники протеинов, углеводов и жиров, т.е. в списке продуктов четко указано, какое именно это мясо, рыба, из чего сделано подсолнечное масло и какой именно животный жир использован.


Настоящие холистик-корма НИКОГДА


1. Не используют отходов боен и не идентифицированные виды мяса. Они используют в производстве только мясо категории Human Grade (Хьюман Грейд), т.е. качество, пригодное в пищу человеку.


2. Не используют дешевых животных жиров.


3. Не используют зерновые, содержащие большое количество глютена.


4. Не используют дешевые виды протеинов, таких, как мясокостная мука или мука из внутренних органов.


5. Не используют химических консервантов и антиоксидантов.


6. Не используют специальных химических веществ, способных вызывать у животных аппетит (даже анис).


7. Не используют никаких красителей.


И последнее – корма этой категории проходят специальные аттестации во всех доступных для этого органах, начиная с AAFCO. Сертификация в США – дело добровольное. И если производитель проходит ее и не раз, это говорит о том, что он не боится за свое качество и бережет свой имидж.


Если Вы приняли решение кормить собаку готовыми кормами, то наш Вам совет кормить собаку именно хорошими профессиональными кормами – экономия на здоровье вашего питомца может в будущем оказаться очень дорогой! Помните, что корма эконом класса в день нужно собаке гораздо больше, чем корма супер-премиум или холистик класса.


При кормлении собаки сухими кормами следуйте инструкциям производителя кормов на пакете с кормом. Корм можно давать как в сухом виде, так и в размоченном (размачивать корм можно только водой, ни в коем случае бульоном, молоком и пр.).


Но, не зависимо от того, чем в итоге вы будете кормить свою собаку, необходимо, чтобы у неё в доступе постоянно была чистая питьевая вода, даже, если собака её практически не пьёт.


Каждый новый корм вводить в пищу необходимо постепенно, наблюдая за реакцией пищеварительной системы собаки и возможными аллергическими реакциями. Очень важно соблюдение режима кормления. При отказе от корма (если собака здорова) не заменять его более вкусным, а убрать и дать в следующее кормление.



Вы можете купить корм супер-премиум и холистик класса для собак и кошек в Хабаровске в интернет-зоомагазине «Корма на лапу» с доставкой на дом следующими способами:


1. Оформить заявку на сайте www.kormadv.ru


2. Позвонить по номеру +7-(4212)-66-67-68 или 8-909-823-67-68


3. Отправить письмо на kormadv@mail.ru



Звоните! Пишите! Заказывайте! Мы всегда охотно готовы ответить на ваши вопросы, а наша курьерская служба – доставит выбранный Вами товар в удобное для Вас время и место.