680000, Россия, Хабаровский край, Хабаровск, ул. Воронежская 38А ()
8 (4212) 65-67-68
Доставка ежедневно с 10-00 до 22-00
8 (4212) 66-67-68 (с 9 до 23-30)
+7-909-823-67-68 СМС, WhatsApp
+7-909-809-43-91

Любимый питомец отказывается от корма

От сухих кормов вовсе отказывается. Творог, суп – по настроению. С радостью – мясо, рыба, кости – но наш карман не бездонный! Пробовала тарелку убирать после того как собака от нее ушла – она так трое суток отказывалась и голодная ходила…


Светлана


У меня та же проблема… Правда сейчас чувствительно лучше стал кушать… До года нормально не питался –  впихивала ложкой, особенно перед выставками, чтоб дистрофию не поставили…


Валентина


 


Бывают моменты в жизни Ваших питомцев, когда они начинают отказываться от пищи (еды), причем это может быть не только сухой корм, но и натуральная пища или «вкусняшка», которой Вы решили побаловать свою любимицу. Попробуем рассмотреть в данной статье, что можно сделать, чтобы собака или кошка начала правильно питаться.

В организме постоянно происходят сложные химикобиологические процессы, в ходе которых часть веществ, полученных с кормом, расходуется на поддержание нормальных физиологических функций. В связи с этим в организм с кормом должны поступать в достаточном количестве и в правильном соотношении такие жизненно важные вещества, как белки, жиры, углеводы, витамины, а также минеральные вещества и вода.


Все питательные вещества, входящие в рацион кормления собаки (кошки), идут на покрытия энергетических затрат, поэтому насыщаемость питомца, или ее аппетит, также зависит от питательности приготовленного нами корма. И если необходимый минимум насыщения достигнут, то лишние питательные вещества выделяются с фекалиями и мочой или откладываются в печени, других органах и подкожно-жировом слое. Но в организме животного существует определенные предел, за которым некоторые питательные вещества становятся вредными и приводят животное к различным болезненным состояниям.


Потребность в определенных питательных веществах различна. Это связано с разными факторами: возрастом животного, его физиологическим состоянием, временем года, местом проживания, активностью.


Нижеприведенные советы применимы к здоровому животному, у которого на данный корм нет аллергических реакций.


Для начала определяем суточную потребность исходя из веса, активности, возраста и прочих параметров (например, на сухих кормах указывается норма кормления в граммах, относительно веса и активности животного, а иногда, возраста). Главный принцип – лучше, чтобы питомец оставался голодным после кормления, чем перекормленным.


Полностью исключаем из рациона различные подкормки – со стола (под столом), с рук, в пищу, на улице. Если Вы тренируете животное, то дается часть кормления, остальная часть кормления замещается «вкусняшкой» при дрессировке. При этом, «вкусняшка» – другой вид еды, обладающий запахом и минимумом калорий, а не тот, который получает в миске питомец.


Стараемся увеличить физические нагрузки и активность животного – больше гулять на улице, если это крупная собака. Например, очень хорошо помогают в данном случае велосипедные прогулки, когда она бежит с Вами рядом. Если же это собака шоу-класса или кошка – играйте с ними по несколько часов в день.


Способы «обмануть» питомца при кормлении. Данные способы основаны на том, что собака воспринимает еду в большей степени на запах, а не на вкус. Таким образом, можно также предположить, что если собака ест сухой корм эконом класса, то возможно там добавлены специфические ароматизаторы, которые делают данный корм для них привлекательным (для сравнения из нашего, человеческого питания – бульонные кубики тоже пахнут вкусно, но далеко не также полезны как куриный бульон из РЕАЛЬНОЙ курицы).


- разбавить корм водой (корм и вода должны быть комнатной температуры)


- залить корм (сухой корм) кипятком и остудить до комнатной температуры


- разбавить корм кефиром или другим кисломолочным продуктом


- добавить ложку нерафинированного масла


- добавить рыбий жир (масло из морской или океанической рыбы)


- добавить (немного!) мясных консервов для животных (желательно того же типа что и корм)


 Нельзя добавлять


- мясо


- другой корм


- смешивать одни виды корма с другим (сырое мясо с овощами, сырое мясо с сухим кормом)


Если же Ваш питомец несмотря на все принятые меры отказывается есть – подождите немного, и через пару дней он будет есть то, что Вы ему предложите.


Самое важное – не заморите питомца голодом.


Здоровья Вам, Вашим близким и хорошего аппетита Вашему любимцу!